Guillo
Inscrivez-vous et recevez des news, téléchargez des inédits...

Concerts

"Il occupe la scène sans afféterie, juste au service des mots qu’il envoie. Et qu’on reçoit en plein cœur, souvent". (Laurent Cachard)





























CONCERTS PASSÉS 
2016 :


Jeudi 07 janvier
Lycée des métiers
Sète (34)

Vendredi 08 janvier

Le Tour des toits (concert privé)
Sète (34)

Dimanche 10 janvier

Le Tour des toits (concert privé)
Sète (34)

Samedi 16 janvier
Le Tour des toits (concert privé)
Chantilly (60)

Vendredi 22 janvier

Chanson chez soi (Bordeaux Chanson)
Bordeaux (33)

Jeudi 28 janvier
La Tencha (20h)
Bordeaux (33)

Vendredi 29 janvier

Café culturel Folles saisons (19h)
Toulouse (31)


Du 8 au 12 février
Résidence création "Soulage" (dans le cadre du projet "Culture en herbe")

Jeudi 25 février
I.T.E.P Pierre Male (Château d'Arnouville) - 18h
Infos : 01 39 93 67 77
Arnouville (95)

Vendredi 4 mars
Mégaphone Tour 
Chez ta mère
Toulouse (31)

Samedi 11 mars
Médiathèque
Grenade-sur-Adour (40)

Vendredi 18 mars
CONCERT SORTIE D'ALBUM LANDES
(1ère partie : atelier chanson)
Pôle musiques actuelles LMA
Saint Vincent-de-Tyrosse (40)
Infos Réservations

Vendredi 25 mars

Rocksane (1ère partie : atelier chanson)
Bergerac (24)

Samedi 26 mars

Le Tour des Toits (concert privé)
Monbazillac
La Closerie St-Jacques (24)

Mardi 29 et Jeudi 31 mars
Alambic des arts
Villeneuve-de-Marsan (40)

Vendredi 1er avril
Le Tour des Toits (concert privé)
Châteauroux (36)

Samedi 2 avril

Le Tour des Toits (concert privé)
Mouhers (36)

Dimanche 3 avril

Festival les petits bouchons
Rabastens (31)
Infos : Festival les p'tits Bouchons

Samedi 9 avril

Cercles de Gascogne
Garein (40)

Du 12 au 15 avril

Intervenant Labo Chanson + mini-concert
Astaffort (47)

Vendredi 22 avril
Quatre 40 (avec Alain Sourigues, Alexandra Hernandez, Mamac)
Mugron (40)

Samedi 14 mai

Le Tour des Toits (concert privé)
Bordeaux (33)

Jeudi 26 mai
La Dame de Canton (avec Davy Kilembé)
Paris (13ème)

Vendredi 27 mai
Le Tour des Toits (concert privé)
Lamorlaye (60)

Samedi 28 mai
Le Tour des Toits (concert privé)
Maurens (24)

Dimanche 12 juin
Le Tour des Toits (concert privé)
Hagetmau (40)

Du 20 au 25 juin

Intervenant à l'Hôpital psychiatrique + mini-concerts
Agen (47)

Mardi 28 juin

Centre socio-culturel (+ restitution du projet "Culture en herbe")
Grenade-Sur-Adour (40)

Samedi 2 juillet

Maison Jean Rameau (avec les Hydropathes)
Cauneille (40) 

Jeudi14 juillet

Festival La parade des 5 sens (avec les Hydropathes)
Hastingues (40) 

Dimanche 10 juillet

Parc des arènes (avec le Rock Symphonique du conservatoire)
Dax (40) 

Mardi 02 août
Concert "Le tour des toits"
Noirmoutier (85) 


Samedi 13 août
Come ! à la maison
(Linxe 40)

Dimanche 15 août
Atelier d'écriture (13h-18h)
Amou (40)

Samedi 27 août
Festival Sel en scène
Salies-de-Béarn (64) 

Dimanche 4 septembre
Le Tour des toits (concert privé)
Soustons (40)

Vendredi 14 octobre
Ehpad Les peupliers (20h : ouvert au public)
Amou (40)

Samedi 15 octobre
Le Tour des toits (concert privé)
Saint-Paul-les-Dax (40)

Dimanche 6 novembre
Le caillou du botanique
Bordeaux (33) 

Jeudi 17 novembre
La dame de canton
Paris (75)

Vendredi 18 novembre
Cinéma
Labouheyre (40)

Samedi 19 Novembre
Cercles de Gascogne
Brocas (40)


14/12
Théâtre Popul'air
(Co-plateau avec Stéphane Barrière)
Paris 20

2015

Vendredi 16 janvier
Le Vox
(1ère partie : Atelier chanson)
(St Christoly 33)

Vendredi 30 janvier
Le tour des toits
(Crozon 29)

Samedi 31 janvier
Le tour des toits
(St Cyr en Retz 44)

Dimanche 1er février

Le tour des toits
(Gorges 44)

Vendredi 6 février
L'antirouille (1ère partie : Atelier chanson)
(Talence 33)

Du 11 au 14 février
Quatre 40
(Résidence + concert public le 14)
Avec Alain Sourigues, Alexandra Hernandez et Jean-Marc Lemerre
Salle culturelle
(Hinx 40)

Vendredi 6 mars
La Luna Negra (avec Davy Kilembé)
(Bayonne 64)

Samedi 7 mars
Le tour des toits (avec Davy Kilembé)
(Amou 40)

Dimanche 8 mars
La Tannerie (avec Davy Kilembé)
(Agen 47)

Vendredi 20 mars
Salle du marché couvert
(1ère partie : Atelier chanson)
(Thenon 24)

Vendredi 27 mars
Festival Chantons sous les pins
(Ossages 40) + Flavia Pérez 

Vendredi 17 avril
L'escoure
(1ère partie : Atelier chanson)
(Lacanau 33)

Samedi 2 mai
Le tour des toits
(Arudy 64)

Samedi 9 mai
Le tour des toits
(Léognan 33)

Jeudi 11 juin
avec FERGESSEN
"Afterwork" à domicile - 18h (chez Guillo) 
(Amou 40) - Places limitées !
(infos/inscriptions par mail : cinqsecondes@ymail.com)

Vendredi 12 juin
avec FERGESSEN
Le tour des toits
(Nassiet 40) Places limitées !
(infos/inscriptions par mail : cinqsecondes@ymail.com)

Samedi 13 juin
avec FERGESSEN
Le tour des toits
(Ogeu-les-bains 64) Places limitées !
(infos/inscriptions par mail : cinqsecondes@ymail.com)

Dimanche 14 juin
avec FERGESSEN
Péniche St Louis - 18h (+ ateliers bien-être l'après-midi avec DDDM & Cie)
(Toulouse 31) Places limitées !
(infos/inscriptions par mail : audrey@dddmetcie.fr)

Samedi 20 juin
Atelier Parcours d'artiste + Concert
L'Artotékafé 
(Bayonne 64)

Vendredi 3 juillet
Le tour des toits
(Bordeaux 33)

Samedi 4 juillet
Partie à trois avec Askehoug & Gérald Genty
Festival Les scènes buissonnières
(Beautiran 33)

Samedi 18 juillet
Rencontres des Arts
(avec Fergessen, Jérémie Bossone, Syan, Nicolas Vitas,
Fox Kijango, Lulu de SK, Calame...)
(Mers sur Indre 36)


Samedi 1er août
Festival Itinéraire Bis
Avec Lili Ster, Valentin Marceau, Bar'Ouf, Collectif Artypique
(St Jean Froidmentel 41)

Du 2 au 5 août
Tournée des bars 
Avec le Collectif Artypique
(Azay le rideau, Tours, Vendôme, Blois 41)
Renseignements : 06 20 99 66 75 

Du 7 et 8 août
Atelier création "Du son qui fait sens"
Festival Chansons et mots d'Amou
(Amou 40)
Inscriptions : 05.58.89.02.25 et reservation@amoutourisme.com

Samedi 5 septembre
Le tour des toits
(Graveson 13)

Samedi 12 septembre
Le tour des toits
(Notre Dame de Sanilhac 24)

Vendredi 9 octobre
(1ère partie : Atelier chanson)
Salle des fêtes
(Libourne 33)

Samedi 10 octobre
Festival Courant d'airs / L'Onyx
1ère partie de Nicolas Jules
(Bordeaux 33)

Mercredi 28 octobre
Atelier création "Du son qui fait sens" + mini-concert (15h30)
Médiathèque Jean-Louis Curtis

(Orthez 64)

Samedi 19 décembre
Quatre 40 (avec Alain Sourigues, Alexandra Hernandez, Mamac)
(Rion des Landes 40)


2014

Du 12 au 19 janvier

Partie à trois avec Askehoug & Gérald Genty
L'Onyx
(Bordeaux 33)


Samedi 25 janvier
Arènes
(Pontonx 40)

Vendredi 7 et samedi 8 mars
Festival Chanson de café
(Pornic 44)

Jeudi 20 mars
Forum Léo Férré
(Ivry-sur-Seine 94)

Vendredi 21 mars
Reims Oreille
(Reims 51)

Samedi 22 mars
Concert Tour des toits
(Saudoy 51)

Vendredi 28 mars
Salle culturelle (1ère partie : Atelier chanson)
(Casseuil 33)

Dimanche 11 mai
Concert privé "Chanson chez soi"
(Le Haillan 33)

Samedi 17 mai
Festival Chantons sous les toits
(Albi 81)

Dimanche 18 mai
Festival Chantons sous les toits
(Gaillac 81)

Jeudi 22 mai
Auditorium (1ère partie : Atelier chanson)
(Bergerac 24)

Samedi 24 mai
Concert Tour des toits
(La Force 24)

Dimanche 1er juin
L'Arthe-Café
(Manzat 63)

Jeudi 5 juin
Festival Le Haillan chanté (1ère partie : Atelier chanson)
(Le Haillan 33)

Jeudi 8 juin
Partie à 3 avec Gérald Genty et Askehoug
Festival Le Haillan chanté
(Le Haillan 33)

Samedi 14 juin

Festival Hace calor
(Gruissan 11)

Dimanche 15 juin
Festival 200 guitares
(Orthez 64)

Du 25 au 27 juin
Intervenant Voix du sud
Labo Chanson
(Astaffort 47)

Mercredi 23 juillet
Cour de l'Arsenal
(Navarrenx 64)

Vendredi 25 juillet - ANNULÉ
Festival Cinemagin'Action
(Garein 40)

Du 02 au 6 août
En tournée avec le Collectif ARTYPIQUE :

Samedi 2 août
Camping Plein sud
(Gilhac et Bruzac 34)

Dimanche 3 août
Next Bar
(Palavas les flots 34)

Lundi 4 août
La Lézardière
(Montpellier 34)

Mardi 5 août
Concerts sauvages
(Perpignan 66)

Samedi 23 août
L'eau vive
(Vernet les bains 66)

Samedi 30 août
Co-plateau avec Fox Kijango, Calame, Syan
(Le Mas d'Agenais 47)

Samedi 6 septembre
Concert Tour des toits
(Tilh 40)

Jeudi 11 septembre
Péniche St Louis (avec DDDM & Cie)
(Toulouse 31)

Samedi 27 septembre
Concert Tour des toits
(Ogeu 64)

Dimanche 5 octobre (14h30)
Atelier Oxala
(Biarritz 64)

Samedi 24 octobre
Le tour des toits
(Schiltigheim 67 )

Samedi 8 novembre
Théâtre des longues allées
(Co-plateau avec Mourad)
(Saint-Jean de Braye 45)

Jeudi 20 novembre
Mini-Concert Intervenant Voix du sud
(Astaffort 47)

Du 27 au 29 novembre
Intervenant Voix du sud
Labo Chanson
(Astaffort 47)

Samedi 6 décembre
Festival de Mios (avec Calame, Guillaume Barraband, Marc Delmas...)
(Mios 33) 


2013


Jeudi 17 janvier
Auditorium Ecole de musique
(La Chapelle-Basse-Mer 44)

Du 13 au 15 février
Intervenant Voix du sud
Atelier Chanson
(Orthez 64)

Mardi 19 février
Concert trio / 1ère partie : Atelier chanson
Théâtre Francis Planté
(Orthez 64)

1er, 2, 3 mars
Intervenant Voix du sud
Labo Chanson
(Astaffort 47)

Jeudi 7 mars
Atrium
Concert Rock symphonique
avec le conservatoire de Dax
(Dax 40)

Vendredi 15 mars
Le Vieux Bourg
(Mase / Suisse)

Samedi 16 mars
Theater "Z" + Evelyne Gallet
(Burgdorf / Suisse)



Mercredi 20 mars
Concert Le tour des toits
Foyer Marie José Marchand
(Givry 71)

Vendredi 22 mars
L'esprit Frappeur
1ère partie de Stéphane Côté
(Lutry / Suisse)

Samedi 23 mars
Le Café du Soleil
+ Bernard Adamus
(Saignelégier / Suisse)

Mardi 2 avril
O2 Radio (live acoustique)
91.3 / www.O2radio.net

Vendredi 5 avril
Espace Treulon / 1ère partie : Atelier chanson
Bruges (33)

9, 10, 11, 12, 13 avril
Théâtre du Grand Rond / Apéro-Spectacles - 19h00
(Toulouse 31)

Samedi 20 avril
ACP La Manufacture Chanson - 20h30
(Paris 75)

Samedi 27 avril
Festimai / 1ère partie de La Grande Sophie
(Tarnos 40)

Dimanche 28 avril
Rouchéou - 17h00 (+ diffusion du documentaire
"Les landes sur la route du Rock")
(Soustons 40)

Samedi 11 mai
Au Feu de Bois - 20h30 (+ What's the Folk)
(Amou 40)

Samedi 25 mai

Le Pic d'Or
(Tarbes 65)

Mardi 28 mai (après-midi)

Médiathèque
(Orthez 64)

Du 31 mai au 9 juin
Rencontres Jeune public
(Astaffort 47)

Jeudi 13 juin
Fête des collèges (Atelier voix du sud)
Rocher de Palmer
(Cenon 33)

Samedi 22 juin
Kiosque en Scène - 17h
(Courbevoie 92)

Samedi 10 août
Festival Chanson & mots d'Amou (spectacle hommage à
La Fontaine/Brassens)
(Amou 40)

Du 26 au 28 août
Intervenant Labo Chanson
(Astaffort 47)

Vendredi 20 septembre
Intervenant Cour de création
(Astaffort 47)

Samedi 28 septembre
Base nautique
(Aventignan 65)

Vendredi 4 octobre
Le Tour des Toits (concert privé)
(Astaffort 47)

Samedi 5 octobre
Centre Albert Camus
Reporté à début 2014
(Séméac 65)

Samedi 12 octobre
L'esprit frappeur (+ Thomas Grand)
(Lutry / Suisse)

Dimanche 13 octobre (15h)
Petite salle culturelle
(Fontenais / Suisse)

Samedi 19 octobre
Espace Socio-Culturel + Daguerre
(La Force 24)

Du 14 au 16 novembre
Intervenant Labo Chanson
(Astaffort 47)

Samedi 23 novembre (13h30)
Médiathèque Pierre Amalric
Présentation festival Chantons sous les toits
(Albi 81)

Mardi 26 novembre
Bibliothèque
(Châteaurenard 13)

Lundi 9 décembre
Cinéma (1ère partie : Atelier chanson & Bastien Lanza)
(Hagetmau 40)


2012


Samedi 2 juin
Le Terminus
(Arreau 65)

Jeudi 7 juin
Rocher Palmer (Fête des Collèges)
(Bordeaux 33)

Vendredi 8 juin
Chansons chez soi / 20h (réservations 06 68 82 58 23)
(Le Haillan 33)

Samedi 9 juin
Showcase Médiathèque / 15h
(Canejan 33)

Samedi 9 juin
Chansons chez soi / 20h (réservations 06 68 82 58 23)
(Eysines 33)

Dimanche 10 juin
"Non Solvable Tour" avec FERGESSEN et N.VITAS
Concert sous les toits (Hendaye 64)

Mercredi 13 juin
"Non Solvable Tour" avec FERGESSEN et N.VITAS
Le caveau des augustins (Bayonne 64)

Vendredi 15 juin
"Non Solvable Tour" avec FERGESSEN et N.VITAS
Concert sous les toits (Goos 40)

Samedi 16 juin
"Non Solvable Tour" avec FERGESSEN et N.VITAS
Le café des amis du village (Anères 65)

Dimanche 17 juin
"Non Solvable Tour" avec FERGESSEN et N.VITAS
Concert sous les toits (Eyragues 13)

Lundi 18 juin
"Non Solvable Tour" avec FERGESSEN et N.VITAS
Concert sous les toits (Feyzin 69)

Jeudi 21 juin
"Non Solvable Tour" avec FERGESSEN et N.VITAS
Eden rock café (Lyon 69)

Vendredi 22 et samedi 23 juin
"Non Solvable Tour" avec FERGESSEN et N.VITAS
Concert sous les toits (Lyon 69 et Grenoble 38)

Dimanche 24 juin
"Non Solvable Tour" avec FERGESSEN et N.VITAS
Concert sous les toits (Lyon 69)

Samedi 14 juillet
Parade des 5 sens
(Hastingues 64)

Samedi 04 août
Concert Le tour des toits
(Aventignan 65)

Vendredi 17 & Samedi 18 août
Festival Chansons et mots d'Amou 20h30
(Avec Arbon, Pierre Fesquet et Marie-Christine Barrault)
(Arènes d'Amou 40)

Mardi 28 août
Replay Music Landes (projet LMA)
Enregistrement d'un titre du groupe Bon temps Rouler
(Mont-de Marsan 40)

31 août et 1er septembre
Intervenant Labo Chanson
(Astaffort 47)


Vendredi 05 octobre
Concert Le tour des toits
(Le Caylar 34)

Du 07 au 13 octobre
Intervenant Voix du sud / Atelier Chanson
(Troyes 10)

Vendredi 19 octobre
Concert Le tour des toits
(La Rochelle 17)

Samedi 20 octobre
Concert Le tour des toits
(Saint Christophe 17)

Mercredi 31 octobre
Festival des Nuits de Champagne
Concert solo / 1ère partie : Atelier chanson
Théâtre de la Madeleine 18h
(Troyes 10)

Samedi 03 novembre
Concert trio au profit de l'asso "Une voix qui résonne"
(Montbert 44)

Samedi 10 novembre
Ferme Moulié / Repas + Concert Solo
(Brassempouy 40) Réservations 0682386154

Du 14 au 17 novembre
Intervenant Voix du Sud
Ateliers Chantiers de création + Labo chanson 3
(Astaffort 47)

Du 26 au 30 novembre
Intervenant Voix du sud
Atelier Chanson
(Parempuyre et Blanquefort 33)

Vendredi 30 novembre
Concert solo / 1ère partie : Atelier chanson
L'art y show
(Parempuyre 33)

Samedi 1er Décembre
Finale du Tremplin La Ruée vers l'Aure
La Halle aux Grains
(Bayeux 14)


Crédit Photos Haut de page

© Céline Hamelin © Sylvie Bosc